日本水環境学会第41回年会 研究発表セッション報告
座長を務められた方々に,研究発表その他についてコメントをいただきました.
●河川・流域(1) (1-A-9-1〜1-A-10-2) (東京農工大学大学院・共生 村上 道夫)
●河川・流域(2) (1-A-10-4〜1-A-11-4) (大阪市立環境科学研究所・水環境課 新矢 将尚)
●河川・流域(3) (1-A-13-3〜1-A-14-4) (立命館大学大学院・理工 市木 敦之)
●河川・流域(4) (1-A-15-2〜1-A-16-3) (摂南大学・工 海老瀬 潜一)
●河川・流域(5) (1-A-16-4〜1-A-17-4) (滋賀県立大学・環境 須戸 幹)
●河川・流域(6) (2-A-9-1〜2-A-10-1) (島根大学・総合理工 清家 泰)
●河川・流域(7) (2-A-10-3〜2-A-11-4) (大阪市立環境科学研究所・水環境課 西尾 孝之)
●河川・流域(8) (2-A-13-1〜2-A-14-1) (東北大学大学院・工 西村 修)
●河川・流域(9) (3-A-9-1〜3-A-10-2) (神戸市環境保健研究所 高原 信幸)
●河川・流域(10) (3-A-10-4〜3-A-11-4) (摂南大学・薬 上野 仁)
●河川・流域(11) (3-A-13-1〜3-A-13-4) (北九州市立大学大学院・国際環境 門上 希和夫)
●河川・流域(12) (3-B-9-1〜3-B-10-2) (滋賀県立大学・環境科学 國松 孝男)
●河川・流域(13) (3-B-10-4〜3-B-11-4) (森林総合研究所 立地環境研究領域 金子 真司)
●河川・流域(14) (3-B-13-1〜3-B-14-2) (東京大学・環境安全研究セ 中島 典之)
●河川・流域(15) (3-B-14-4〜3-B-16-1) (京都大学大学院・流域圏総合環境質研究セ 田中 宏明)
●水環境・湖沼(1) (1-B-9-1〜1-B-10-2) (京都大学大学院・流域圏総合環境質研究セ 藤井 滋穂)
●水環境・湖沼(2) (1-B-10-4〜1-B-11-4) (土木研究所 水循環研究グループ 中村 圭吾)
●水環境・湖沼(3) (1-B-13-3〜1-B-14-4) (東京農業大学・応用生物科 藤本 尚志)
●水環境・湖沼(4) (1-B-15-2〜1-B-16-3) (筑波大学・農林工学系 杉浦 則夫)
●水環境・湖沼(5) (1-B-16-4〜1-B-17-4) (岡山大学・保険環境セ 河原 長美)
●水環境・湖沼(6) (2-B-9-1〜2-B-10-2) (筑波大学大学院・生命環境 福島 武彦)
●水環境・湖沼(7) (2-B-11-1〜2-B-11-4) (国立環境研究所 水土壌圏環境研究領域 今井 章雄)
●水環境・湖沼(8) (2-B-13-1〜2-B-14-1) (フジタ 技術セ 島多 義彦)
●水環境・モデル (1-C-9-1〜1-C-10-2) (京都大学大学院・工 西村 文武)
●水環境・海域(1) (1-C-11-1〜1-C-11-4) (滋賀県立大学 肥田 嘉文)
●水環境・海域(2) (1-C-13-3〜1-C-14-4) (滋賀県琵琶湖環境科学セ 大久保 卓也)
●水環境・海域(3) (1-C-15-2〜1-C-16-3) (広島大学 山本 民次)
●水環境・海域(4) (1-C-16-4〜1-C-17-4) (東京都環境科学研究所 和波 一夫)
●水環境・海域(5) (2-C-9-1〜2-C-10-2) (大阪市環境科学研究所 福嶋 実)
●水環境・海域(6) (2-C-10-4〜2-C-11-4) (大阪府環境情報セ 服部 幸和)
●水環境・海域(7) (2-C-13-1〜2-C-14-1) (千葉工業大学・工 村上 和仁)
●水環境・生物指標(1) (3-C-9-1〜3-C-10-2) (大阪市環境科学研究所 芳倉 太郎)
●水環境・生物指標(2) (3-C-10-4〜3-C-11-3) (土木研究所 水循環研究G 鈴木 穣)
●水環境・生物 (3-C-13-1〜3-C-14-4) (山梨大学・工 森 一博)
●膜分離 (1-D-9-1〜1-D-10-2) (龍谷大学・環境ソリューション工 岸本 直之)
●吸着(1) (1-D-10-4〜1-D-11-4) (静岡県立大学環境科学研究所 谷 幸則)
●吸着(2) (1-D-13-3〜1-D-14-3) (広島大学・環境安全セ 西嶋 渉)
●凝集・ろ過分離 (1-D-15-2〜1-D-16-2) (千葉大学・工 町田 基)
●化学・熱分解(1) (1-D-16-4〜1-D-17-3) (土木研究所 小森 行也)
●化学・熱分解(2) (2-D-9-1〜2-D-10-1) (神奈川県環境科学セ 田所 正晴)
●消毒 (2-D-10-4〜2-D-12-1) (お茶の水女子大学大学院・人間文化研究 大瀧 雅寛)
●リン除去・回収(1) (2-D-13-1〜2-D-14-1) (大阪産業大学 浜崎 龍英)
●リン除去・回収(2) (3-D-9-3〜3-D-10-2) (国立環境研究所 蛯江 美孝)
●電気化学処理(1) (3-D-10-4〜3-D-11-4) (金沢大学 清水 宣明)
●電気化学処理(2) (3-D-13-1〜3-D-13-4) (早稲田大学 榊原 豊)
●物理化学処理・修復技術(1) (1-E-9-1〜1-E-10-2) (大阪大学 池 道彦)
●修復技術(2) (1-E-10-4〜1-E-11-4) (龍谷大学・環境ソリューション工 石垣 智基)
●修復技術(3) (1-E-13-3〜1-E-14-4) (熊本大学 川越 保徳)
●修復技術(4) (1-E-15-2〜1-E-16-3) (国立環境研究所 岩崎 一弘)
●水環境・浄化機能(1) (1-E-16-4〜1-E-18-1) (千葉工業大学 瀧 和夫)
●水環境・浄化機能(2) (2-E-9-1〜2-E-10-2) (東北大学 中野 和典)
●水環境・浄化機能(3) (2-E-10-4〜2-E-11-4) (静岡県立大学・環境科学研究所 宮田 直幸)
●化学分析(1) (3-E-9-1〜3-E-10-2) (兵庫県立健康環境科学研究セ 中野 武)
●化学分析(2) (3-E-10-4〜3-E-11-4) (鹿児島大学・工 高梨 啓和)
●遺伝子工学・方法論 (3-E-13-1〜3-E-14-2) (東京大学・都市工 栗栖 太)
●遺伝子工学・ダイナミクス (3-E-14-4〜3-E-15-4) (大阪大学・環境・エネルギー工 清 和成)
●窒素除去(1) (1-F-9-1〜1-F-10-2) (大阪工業大学 石川 宗孝)
●窒素除去(2) (1-F-10-4〜1-F-11-4) (大阪大学・環境・エネルギー工 惣田 訓)
●窒素除去(3) (1-F-13-3〜1-F-14-4) (長岡工業高等専門学校 荒木 信夫)
●窒素除去(4) (1-F-15-2〜1-F-16-3) (早稲田大学 常田 聡)
●窒素除去(5) (1-F-16-4〜1-F-17-3) (日本大学 齋藤 利晃)
●窒素除去(6)(7) (2-F-9-1〜2-F-11-3) (熊本大学大学院・自然科学研究 古川 憲治)
●医薬品 (2-F-13-1〜2-F-14-1) (国立保健医療科学院 島崎 大)
●リン除去(1) (3-F-9-1〜3-F-10-2) (山梨大学・医学工学総合研究部 藤田 昌史)
●リン除去(2) (3-F-10-4〜3-F-11-4) (東京大学・新領域 佐藤 弘泰)
●嫌気性処理 (3-F-13-1〜3-F-14-2) (東北大学 李 玉友)
●環境教育 (1-G-9-1〜1-G-10-2) (岩手県立大学・総合政策学 山田 一裕)
●環境教育・国際協力 (1-G-10-4〜1-G-12-1) (千葉県環境研究セ 小川 かほる)
●毒性影響(1) (1-G-13-3〜1-G-14-4) (国立環境研究所 鑪迫 典久)
●毒性影響(2) (1-G-15-2〜1-G-16-3) (東京工業大学・工 浦瀬 太郎)
●毒性影響(3) (1-G-16-4〜1-G-17-4) (産業総合研究所 岩橋 均)
●毒性影響(4) (2-G-9-1〜2-G-10-2) (北海道大学大学院・工 岡部 聡)
●バイオアッセイ(1) (2-G-10-4〜2-G-11-4) (岡山大学・環理工 毛利 紫乃)
●バイオアッセイ(2) (2-G-13-1〜2-G-14-1) (群馬大学・工 伊藤 司)
●上水・用水(1) (3-G-9-1〜3-G-10-2) (立命館大学・理工 中島 淳)
●上水・用水(2) (3-G-10-4〜3-G-11-4) (立命館大学・理工 神子 直之)
●上水・用水(3) (3-G-13-1〜3-G-14-2) (大阪工業大学・工 笠原 伸介)
●上水・用水(4) (3-G-14-4〜3-G-15-3) (摂南大学・薬 中室 克彦)
●ディスポーザ・浄化槽 (1-H-9-1〜1-H-10-2) (宇都宮大学 酒井 保藏)
●磁気分離・活性汚泥法(1) (1-H-10-4〜1-H-11-4) (近畿大学・薬 川崎 直人)
●活性汚泥法(2) (1-H-13-3〜1-H-14-4) (日本下水道事業団 糸川 浩紀)
●活性汚泥法(3) (1-H-15-2〜1-H-16-3) (高知大学 藤原 拓)
●活性汚泥法(4) (1-H-16-4〜1-H-17-4) (広島大学大学院・工 大橋 晶良)
●活性汚泥法(5) (2-H-9-2〜2-H-10-2) (東京理科大学 出口 浩)
●メタン発酵(1) (2-H-10-4〜2-H-11-4) (豊橋技術科学大学 藤江 幸一)
●メタン発酵(2) (2-H-13-2〜2-H-14-1) (国立環境研究所 珠坪 一晃)
●有害化学物質(1) (3-H-9-1〜3-H-10-2) (豊橋技術科学大学 平石 明)
●各種処理法(1) (3-H-10-4〜3-H-11-4) (東北大学大学院 原田 秀樹)
●各種処理法(2) (3-H-13-1〜3-H-14-2) (オルガノ 江口 正浩)
●各種処理法(3) (3-H-14-4〜3-H-15-4) (大成建設 高畑 陽)
●土壌・地下水汚染(1) (1-I-9-1〜1-I-10-2) (秋田県立大学・生物資源 佐藤 敦)
●土壌・地下水汚染(2) (1-I-10-4〜1-I-11-3) (北海道大学大学院・工 大野 浩一)
●土壌・地下水汚染(3) (1-I-13-3〜1-I-14-3) (東京大学大学院・工 滝沢 智)
●廃棄物処理(1) (1-I-15-1〜1-I-16-1) (長岡技術科学大学・環境・建設系 山口 隆司)
●廃棄物処理(2) (1-I-16-3〜1-I-17-3) (北海道大学大学院・工 佐藤 久)
●廃棄物処理(3) (2-I-9-1〜2-I-10-1) (産業総合研究所 澤山 茂樹)
●廃棄物処理(4) (2-I-10-3〜2-I-11-3) (国立環境研究所 稲森 悠平)
●廃棄物処理(5) (2-I-13-1〜2-I-14-1) (広島工業大学・環境学部 今岡 務)
●廃棄物処理(6) (3-I-9-1〜3-I-10-2) (国立環境研究所 山田 正人)
●汚泥処理(1) (3-I-10-4〜3-I-12-1) (群馬大学・工 渡辺 智秀)
●汚泥処理(2) (3-I-13-2〜3-I-14-2) (宇部工業高等専門学校 村上 定瞭)
●ポスターセッション (P-水環境-1〜48) (大阪府環農水総研 服部 幸和)
(近畿大・薬 川崎 直人)
(大阪工大・工 駒井 幸雄)
(琵琶湖・淀川保全機構 和田 桂子)
(立命館大・理工 市木 敦之)
(大阪市環科研 新矢 将尚)
(大阪教育大学 広谷 博史)
(大阪産大・人環 濱崎 竜英)
(大阪市大・院工 貫上 佳則)
●ポスターセッション (P-上水-1〜6) (京都府保環研 田口 寛)
●ポスターセッション (P-物理化学処理-1〜6) (アタカ大機 八巻 昌宏)
●ポスターセッション (P-生物処理-1〜7) (阪大・院工 清 和成)
●ポスターセッション (P-土壌・地下水-1〜5) (京大・院工 米田 稔)
●ポスターセッション (P-土壌・地下水-6〜9) (阪大・院工 池 道彦)
●ポスターセッション (P-汚泥・廃棄物-1〜5) (大工大・工 笠原 伸介)
●ポスターセッション (P-試験・分析法-1〜5) (兵庫県健環研セ 古武家 善成)
●ポスターセッション (P-試験・分析法-6〜10) (大阪市環科研 福嶋 稔)
●ポスターセッション (P-毒性健康影響-1〜4) (龍谷大・工 浅野 昌弘)
●ポスターセッション (P-環境教育他-1〜4) (神戸市保環研 高原 信幸)
|